Introducción
Elegir una plataforma de ticketing puede determinar el resultado financiero de un festival. Ante la enorme variedad de modelos de precios y estructuras de tarifas, los organizadores necesitan una comparativa de costes de plataformas de ticketing clara para entender cómo afectará cada opción a sus ingresos. Desde los cargos por servicio y las comisiones por procesamiento de tarjetas hasta las suscripciones por adelantado y los acuerdos de reparto de ingresos, los costes —y las ventajas— de los distintos proveedores de ticketing varían mucho. Esta guía desglosa esas estructuras de tarifas con ejemplos y cálculos reales para ayudar a los productores de festivales a comparar los costes y las ventajas y desventajas de cada plataforma. El objetivo es que puedas elegir una solución que ofrezca el mejor valor para la escala de tu evento sin renunciar a funciones esenciales ni a la experiencia de los fans.
El ticketing moderno para festivales implica mucho más que vender entradas: se trata de proteger tus márgenes, ganarte la confianza de los fans e incluso desbloquear nuevas oportunidades de ingresos. Los profesionales del sector destacan que entender todas las tarifas y cómo afectan a los precios es fundamental, porque unas tarifas transparentes y justas mantienen satisfechos tanto a tu presupuesto como a tus asistentes. Al final de esta guía sabrás cómo evaluar distintos modelos de precios —como asumir las tarifas o repercutirlas, y los planes fijos frente a los porcentajes por entrada— y ver el impacto real de cada uno en el resultado final. También destacaremos factores que a menudo se pasan por alto, como el acceso a los datos, los calendarios de pagos y las herramientas de marketing integradas, que pueden convertir una plataforma «barata» en un error caro, o viceversa. Empecemos.
Comparativa de costes de plataformas de ticketing: tarifas y modelos de precios
Para cualquier análisis de tarifas de ticketing para festivales, es importante identificar los tipos de costes que puede cobrar un proveedor. La mayoría de las plataformas utiliza una de dos estructuras principales: una comisión por entrada o una suscripción de tarifa fija, aunque también existen modelos híbridos. Además, puede haber tarifas de procesamiento de pagos y cargos iniciales. Este es un desglose de las tarifas y los modelos de precios más habituales:
Tarifas de servicio por entrada (basadas en comisión)
En los modelos basados en comisión, la plataforma de ticketing cobra una tarifa por cada entrada vendida: normalmente un porcentaje del precio de la entrada, a veces más una cantidad fija. Es el modelo que utilizan muchos proveedores importantes. Por ejemplo, la tarifa estándar de Eventbrite para organizadores es de aproximadamente 3,5 % + 1,59 $ por entrada (además del procesamiento de pagos). Otras plataformas cobran entre el 2 % y el 5 %, más entre 0,50 $ y 2,00 $ por entrada, según las funciones y la región. Estas tarifas de servicio suelen ser la forma en que la empresa de ticketing genera ingresos; puedes pagarlas con los ingresos de las entradas o repercutirlas al cliente durante el checkout.
Free Tool: Size Your Festival Site
Zoned capacity planning for arena, campsite, parking and entry lanes — against UK Purple Guide and NFPA density standards. Finds your bottleneck zone.
Aspectos clave de las comisiones:
– El procesamiento de pagos puede cobrarse aparte: En muchos casos, la tarifa por entrada no incluye el procesamiento de tarjetas. Las tarifas de procesamiento del comercio suelen añadirse aparte, normalmente alrededor del 2,5 %–3 % de la transacción. Algunos proveedores incluyen el procesamiento en su tarifa de servicio, así que confirma siempre si el «porcentaje» indicado incluye los costes de pago.
– Escalas y límites: Algunas plataformas ofrecen tarifas escalonadas que bajan cuando aumenta el volumen de entradas o limitan la tarifa por entrada a partir de cierto precio. Por ejemplo, un proveedor podría cobrar un 5 % para un evento pequeño, pero solo un 3 % para festivales grandes de más de 50.000 entradas, o limitar la tarifa fija a una cantidad máxima para entradas VIP de precio elevado. Esto puede afectar mucho a los eventos grandes, así que negocia si vas a vender decenas de miles de entradas.
– Quién paga la tarifa (organizador o comprador): En los modelos de comisión, normalmente puedes elegir: que la tarifa se descuente del precio de la entrada (la asumes tú) o que se añada al precio nominal para que la pague el asistente durante el checkout. Analizaremos esta decisión con más detalle en una sección posterior, porque influye mucho en la percepción de los fans.
– Ejemplo: Imagina una entrada de 100 $ con una tarifa del 5 % + 1 $. Son 6 $ por entrada. Si vendes 10.000 entradas, la comisión de la plataforma asciende a 60.000 $. Compárala con tus otros costes: probablemente sea más que el caché de cualquier artista individual o que todo tu presupuesto de marketing. Por eso es fundamental revisar estas cifras.
Modelos de suscripción de tarifa fija
A diferencia de las tarifas por entrada, algunas soluciones de ticketing utilizan un modelo de precio fijo. Puede ser una suscripción mensual o anual que cubra un número determinado de entradas o eventos, con cargos adicionales si superas los límites. Por ejemplo, una plataforma de registro como RegPack podría cobrar alrededor de 125 $ al mes por un plan básico. Otros servicios ofrecen planes escalonados, como 99 $ al mes hasta X entradas y niveles superiores para más volumen. Un actor destacado que utiliza precios fijos es Ticket Tailor, conocido por sus planes mensuales o créditos de pago por uso en lugar de quedarse con un porcentaje.
Aspectos clave de los planes de tarifa fija:
– Costes previsibles: Pagas la misma suscripción independientemente de cuántas entradas vendas, dentro de los límites de tu plan. Puede ser rentable para eventos de gran volumen. Por ejemplo, pagar 500 $ al mes podría ser mucho más barato que una comisión del 5 % si generas cientos de miles de dólares en ventas de entradas.
– Riesgo de volumen: La otra cara es que, si tu festival vende menos entradas de las previstas, una suscripción puede resultar cara en relación con tus ingresos. Un festival pequeño en su primer año que pague 200 $ al mes (2.400 $ al año) y solo venda 500 entradas habrá pagado, en la práctica, 4,80 $ adicionales por entrada, muy por encima del porcentaje habitual por entrada. Las tarifas fijas premian la escala y los eventos recurrentes, por lo que suelen encajar mejor con festivales consolidados o con quienes organizan varios eventos durante todo el año, ya que el coste medio por entrada disminuye.
– Límites de uso: Lee siempre la letra pequeña. Algunos planes «ilimitados» incluyen cláusulas de uso razonable y otros cobran suplementos al superar determinados umbrales. Por ejemplo, un plan podría permitir 5.000 entradas al mes; si organizas un festival puntual de 10.000 entradas, podrías incurrir en cargos por exceso o necesitar una ampliación durante ese mes de máxima actividad.
– Las tarifas de pago siguen aplicándose: Incluso con una tarifa fija de plataforma, casi siempre tendrás que pagar el procesamiento de pagos a Stripe, PayPal u otra pasarela. Algunas plataformas basadas en suscripción permiten utilizar tu propia cuenta de comercio, lo que puede reducir los costes de procesamiento, especialmente en regiones donde hayas negociado tarifas bancarias. Otras pueden exigir el uso de su procesador con una tarifa estándar, como 2,9 % + 0,30 $ por transacción. Incluye siempre en tus cálculos si el procesamiento de pagos está incluido o se añade aparte.
– Soporte y funciones: Los modelos de suscripción son habituales en software de marca blanca o de autoservicio. Asegúrate de que el plan elegido incluye las funciones y el nivel de soporte que necesitas. A veces, los niveles más económicos no incluyen determinados análisis o herramientas para el recinto, lo que puede convertirse en un coste oculto si tienes que contratar esas funciones por separado.
Tarifas iniciales de configuración y contratos
Además de las estructuras de tarifas recurrentes anteriores, presta atención a los costes puntuales o contractuales. Algunos proveedores de ticketing para empresas o acuerdos de ticketing con recintos incluyen tarifas iniciales de configuración, cargos de incorporación o licencias anuales. Por ejemplo, una plataforma de gran escala podría ofrecer «0,50 $ por entrada + 2 %», pero exigir también una tarifa de configuración de 5.000 $ para una integración personalizada, o un contrato plurianual que garantice un volumen mínimo de entradas, con penalizaciones si no lo alcanzas. Los promotores independientes de festivales deben pensárselo bien antes de firmar acuerdos a largo plazo. Aunque las tarifas de configuración son menos habituales en las plataformas modernas de autoservicio, pregunta siempre si hay algún coste para empezar o para utilizar funciones concretas. A veces, la integración RFID o los módulos avanzados de informes tienen un coste adicional.
Reparto de ingresos y modelos híbridos
Un acuerdo más personalizado, habitual en festivales grandes o acuerdos exclusivos, implica un reparto de los ingresos de las entradas o de las tarifas. En estos casos, la plataforma puede reducir o eliminar determinadas tarifas a cambio de quedarse con una parte de los ingresos totales por entradas o de compartir las tarifas con el organizador. Por ejemplo, una gran empresa de ticketing podría llegar a un acuerdo con un festival: adelantar un pago o patrocinio y quedarse después con, por ejemplo, el 10 % de todas las ventas de entradas, o repartir al 50 % los ingresos por tarifas de servicio. Esto suele verse con grandes promotores o recintos; así es como opera a menudo Ticketmaster con grandes clientes, compartiendo esas elevadas tarifas de gestión con el recinto o el promotor. Si eres un festival independiente, quizá no recibas una oferta de reparto de ingresos salvo que tu evento sea muy grande o tenga mucha visibilidad, pero conviene saber que estos acuerdos existen.
En resumen: Enumera cada posible partida de coste al comparar plataformas. Incluye las tarifas por entrada, el procesamiento de tarjetas, las suscripciones fijas, el alquiler de equipos (si lo hay), las tarifas de atención al cliente —algunos servicios de marca blanca cobran aparte por el soporte en el recinto o por gestores de éxito del cliente— e incluso costes como las devoluciones de cargos o los reembolsos. Asegúrate de hacer una comparativa de costes de plataformas de ticketing en igualdad de condiciones: si la tarifa de una solución parece mucho más baja, comprueba qué incluye y si tendrías que pagar a proveedores externos por escáneres, pasarelas de pago o complementos de marketing. La transparencia es clave: los proveedores que publican sus tarifas abiertamente e incluyen todo en una sola tarifa suelen ser más fáciles de presupuestar que aquellos con recargos complejos.
Comisión frente a tarifa fija: ¿qué modelo encaja con tu festival?
Ahora que hemos descrito las principales estructuras de precios, ¿cómo decides cuál es la mejor para tu festival? La elección entre un modelo de comisión —tarifa por entrada— y un modelo de tarifa fija depende del tamaño de tu evento, tu flujo de caja y tus prioridades. Cada uno tiene ventajas y desventajas, y lo que resulta económico a una escala puede ser caro a otra. Comparemos estos modelos en la práctica.
El modelo de comisión: paga según vendes
El ticketing basado en comisiones es, en esencia, «paga según vendes». Su gran ventaja es que no hay coste inicial: si vendes 0 entradas, pagas 0 $ en tarifas. Este modelo alinea los ingresos de la plataforma con tus ventas. Para festivales nuevos o eventos con una asistencia incierta, es ideal porque no tienes que asumir tarifas que quizá no puedas cubrir. También resulta atractivo para organizadores con poco margen de caja, ya que la plataforma suele descontar su tarifa de los ingresos de las entradas a medida que se producen las ventas; tu presupuesto operativo no necesita emitir un pago por el servicio de ticketing. Muchos productores de festivales que están empezando prefieren un modelo de comisión para minimizar el riesgo.
Planning a Festival?
Ticket Fairy's festival ticketing platform handles multi-day passes, RFID wristbands, and complex festival operations.
Sin embargo, las comisiones pueden acumularse rápidamente en eventos con éxito. Con volúmenes altos, puedes descubrir que el total pagado en tarifas supera con creces lo que habría costado una suscripción. Por ejemplo, considera un festival que vende 10.000 entradas a 50 $ cada una: 500.000 $ brutos. Una comisión habitual del 5 % + 1 $ costaría unos 125.000 $, incluidos aproximadamente 15.000 $ en cargos fijos por entrada. En comparación, una plataforma de tarifa fija podría haber costado menos de 10.000 $ al año. En ese escenario, el pago por uso es casi 12 veces más caro. Cuanto más grande o consolidado sea tu festival, más deberías negociar a la baja la comisión o explorar alternativas.
Otra consideración es lo visible que resulta la comisión para los clientes. Si decides repercutir, por ejemplo, una tarifa combinada del 10 % —servicio más pago— a los asistentes, tu entrada de 50 $ se convierte en 55 $ durante el checkout. Esto puede provocar un «susto al ver el precio final». Según los datos del sector, las tarifas ocultas que aparecen tarde en el proceso de compra son una de las principales causas de abandono del carrito. Muchos festivales han aprendido que cobrar tarifas de servicio elevadas a los fans puede perjudicar la fidelidad a largo plazo. Volveremos a la transparencia de las tarifas en la siguiente sección, sobre asumirlas o repercutirlas. Algunas plataformas importantes han recibido críticas por cobrar a los fans un 20 % o más sobre el precio nominal, lo que ha llevado incluso a grandes promotores a replantearse su enfoque.
Dicho esto, los modelos de comisión se adaptan bien a la baja. Si solo vendes 300 entradas, pagar el 3 % de cada una es insignificante en términos absolutos. El coste se ajusta al éxito. Además, los proveedores basados en comisiones suelen incluir muchas funciones y soporte por esa tarifa: pueden permitírselo porque ganan más cuando tú vendes más. Por ejemplo, Ticket Fairy —una plataforma basada en comisiones— incluye herramientas integradas de marketing y referidos, análisis y operaciones en el recinto sin ningún cargo mensual. «Pagas solo cuando vendes», lo que facilita medir el ROI. En cambio, con una suscripción pagas independientemente de las ventas, lo que puede sentirse como una carga en los meses flojos.
En resumen, utiliza modelos de comisión cuando:
– Organizas un festival puntual o tu primer festival y quieres minimizar los gastos iniciales.
– El volumen de entradas previsto es moderado o incierto.
– Prefieres que las tarifas sean problema de otro si las ventas son bajas: la plataforma solo gana dinero cuando tú ganas.
– Quieres que la tarifa de la plataforma cubra un conjunto completo de servicios —herramientas de marketing, aplicación de escaneo y soporte— como parte del acuerdo.
Free Tool: Project Your Bar Revenue
Per-head spend benchmarks by event type turned into projected bar and food revenue, with a stock-mix estimate and gross-margin line. Free calculator.
El modelo de tarifa fija: previsible y escalable
Los precios de tarifa fija —pagar una cantidad inicial o mensual por el sistema— cambian por completo el enfoque. La gran ventaja es la previsibilidad y el posible ahorro enorme a escala. Cuando pagas, por ejemplo, 1.000 $ por una temporada de ticketing, eso es todo. Vendas 1.000 o 100.000 entradas, el gasto de la plataforma se mantiene igual, sin contar de nuevo la parte del procesador de pagos. Este modelo funciona especialmente bien para festivales con mucha asistencia o series de varios eventos. Si sabes que vas a mover un gran volumen de entradas, puedes calcular exactamente qué porcentaje de las ventas representa la solución de ticketing, y a menudo será mucho menor que una comisión habitual.
Las tarifas fijas también significan que a menudo puedes asumir el coste y anunciar entradas «sin tarifas» de verdad a los asistentes, o repercutir solo un procesamiento mínimo. Algunos festivales independientes eligen hacerlo como argumento de venta y generan buena voluntad al decir a los fans: «el precio que ves es el precio que pagas». Si la plataforma ya está pagada mediante una suscripción, no dependes de añadir tarifas durante el checkout. Por supuesto, también podrías cobrar tarifas para crear una nueva fuente de ingresos para el evento, pero hablaremos de eso más adelante.
Need Festival Funding?
Get the capital you need to book headliners, secure venues, and scale your festival production.
La desventaja es que una suscripción es dinero que debes pagar independientemente del rendimiento. Esto puede ser un problema de flujo de caja: quizá tengas que pagar la suscripción meses antes de que lleguen los ingresos de las entradas. Además, algunas empresas de ticketing con servicio completo que ofrecen precios fijos exigen compromisos: podrías pagar un año entero por adelantado o firmar un contrato que presuponga que procesarás un número determinado de entradas. Si tu festival se retrasa o se cancela, ese dinero podría convertirse en un coste hundido. Alinea siempre el plazo de la suscripción con tu ciclo de ventas; por ejemplo, no empieces un plan mensual caro durante una temporada baja en la que no vendes entradas.
También está la cuestión de las funciones: algunas plataformas de ticketing de tarifa fija y coste muy bajo están recortadas. Son buenas para vender entradas básicas, pero no están adaptadas a las necesidades complejas de un festival. Si eliges esta opción, asegúrate de que la plataforma puede gestionar tus requisitos: varios niveles de entradas, extras de camping, mejoras VIP, escanear cientos de entradas en pocos minutos en los accesos, etc. La opción más barata podría no incluir herramientas esenciales para una experiencia fluida. Como señala una guía sobre cómo elegir sistemas de ticketing para festivales, se trata de equilibrar el coste con las capacidades para encontrar las funciones que necesitas sin una estructura de tarifas que rompa el presupuesto.
En resumen, considera los modelos de tarifa fija cuando:
– Tu festival vende de forma constante un volumen alto —varios miles de entradas o más— y las comisiones resultan desproporcionadamente caras.
– Organizas varios eventos o ediciones al año y puedes repartir el coste entre ellos, como una serie de conciertos y un festival bajo un mismo plan.
– Tienes presupuesto para pagar el servicio por adelantado a cambio de costes marginales más bajos después.
– Necesitas una solución más personalizada —algunas plataformas de marca blanca funcionan con tarifas fijas de licencia— y te sientes cómodo con una relación similar a la de un proveedor de software.
Comparar el resultado final
Para decidir de verdad, haz las cuentas con tu escenario. Calcula el punto de equilibrio en el que una suscripción empieza a ahorrar dinero frente a una comisión. Por ejemplo, si una plataforma ofrece un plan de ticketing ilimitado por 500 $ al mes y tu evento estará a la venta durante 3 meses, el total será de 1.500 $. Si tus entradas cuestan 50 $, una comisión del 5 % resta 2,50 $ de cada entrada. Divide 1.500 $ entre 2,50 $ y obtienes 600 entradas: ese es el punto en el que la tarifa fija de 1.500 $ equivale a lo que pagarías en comisiones. Si esperas vender bastante más de 600 entradas, la tarifa fija es mejor económicamente. Si esperas vender menos, conviene la comisión. Haz este ejercicio con tus cifras reales.
Built-In Email Marketing for Events
Send targeted campaigns, automated purchase confirmations, and post-event follow-ups directly from your ticketing dashboard.
Para verlo con un ejemplo concreto, comparemos tres escenarios para un festival hipotético de 10.000 personas con entradas de 100 $, utilizando un modelo habitual de comisión frente a uno de tarifa fija:
| Modelo de precios (ejemplo) | Lo que paga el fan por entrada | Neto para el organizador por entrada | Coste total de la plataforma para 10.000 entradas |
|---|---|---|---|
| Comisión: tarifas repercutidas | 100 $ + 8,90 $ de tarifas = 108,90 $ | 100,00 $ (precio nominal completo) | 0 $ (las tarifas las pagan los compradores) |
| Comisión: la asume el organizador | 100 $ (precio con todo incluido) | 91,10 $ (después de una tarifa del 8,9 %) | 89.000 $ (tarifas pagadas por el organizador) |
| Suscripción fija: la asume el organizador | 100 $ (precio con todo incluido) | 97,00 $ (después de una tarifa de procesamiento del 3 %)* | 30.000 $ (incluye 3 $ por entrada de procesamiento + tarifa fija) |
*Supone una tarifa fija de plataforma equivalente a 0,20 $ por entrada y una tarifa de procesamiento de pagos del 2,8 % (aprox. 2,80 $), con un coste total aproximado de 3,00 $ por entrada.
En el escenario de comisión con tarifas repercutidas, los asistentes pagan los 89.000 $ de tarifas además del precio nominal, mientras el organizador conserva el millón de dólares completo de ingresos nominales. En el escenario de comisión asumida, el festival cubre esas tarifas y los fans pagan exactamente el precio nominal, lo que deja al organizador 911.000 $. En el escenario de tarifa fija, los fans también pagan el precio nominal y el organizador obtiene unos 970.000 $ netos después de costes, suponiendo un coste total de aproximadamente 30.000 $, que en este ejemplo equivale a cerca del 3 % por entrada. Este ejemplo sencillo muestra cómo un modelo fijo puede reducir drásticamente los costes si tienes un volumen alto, pero también supone que el organizador tenía fondos para pagar la tarifa fija y que acepta recibir solo 97 $ en lugar de 100 $ por entrada. Las cifras serán distintas en cada festival, así que introduce las tuyas y compara.
Tarifas de ticketing para festivales: asumirlas o repercutirlas a los asistentes
Más allá del modelo de precios, todos los productores de festivales deben tomar una decisión estratégica: qué hacer con las tarifas de ticketing. Puedes incluirlas en el precio de la entrada o repercutirlas al comprador como cargos adicionales. Es una decisión clave para la percepción del evento y para determinar cuánto ingresas realmente. Veamos las ventajas y desventajas:
Repercutir las tarifas: precios «más tarifas»
La mayoría de las grandes plataformas de ticketing permite repercutir directamente al cliente las tarifas de servicio y los cargos de procesamiento. Anuncias un precio base y, durante el checkout, el comprador ve algo como «+X $ de tarifa de servicio + Y $ de procesamiento del pedido». La ventaja para ti como organizador es clara: recibes el precio nominal completo de la entrada, menos los impuestos que correspondan, y la empresa de ticketing cobra sus tarifas al asistente. El precio anunciado es más bajo, lo que puede hacer que el evento parezca más asequible a primera vista, y tus previsiones presupuestarias son más sencillas porque una entrada de 50 $ te genera 50 $.
La desventaja es el posible susto al ver el precio final y la frustración del cliente. Muchos fans sienten que les cobran cada pequeño extra. Pueden seleccionar una entrada de 50 $, ver un total de 63 $ después de tarifas e impuestos y abandonar la compra. De hecho, las tarifas ocultas que aparecen durante el checkout son una de las principales razones por las que la gente abandona la compra de entradas. La opinión pública se ha vuelto cada vez más crítica con las tarifas excesivas: un estudio realizado en Reino Unido en 2024 descubrió que las tarifas añadían de media alrededor de un 18 % al precio nominal de las entradas de conciertos, y en algunos casos los recargos alcanzaban el 30–40 % al incluir todos los cargos. Ese tipo de titulares aumenta el enfado de los fans. Si el público de tu festival es especialmente sensible a las tarifas —por ejemplo, en un festival comunitario o un evento para todas las edades donde los padres compran varias entradas—, repercutir tarifas elevadas puede dañar tu reputación.
Conviene señalar que los reguladores y los grandes actores están reaccionando a este problema. Live Nation, la empresa matriz de Ticketmaster, implantó recientemente precios con todo incluido en sus festivales y recintos, mostrando a los clientes el precio total desde el principio, después de comprobar que los fans respondían positivamente a la transparencia. Esperaban una cierta caída en la conversión, pero se sorprendieron y alegraron al comprobar que no había una reducción de las ventas cuando mostraban los precios finales desde el inicio; de hecho, a los consumidores les gustaba ver el precio final desde el principio. Esto sugiere que, aunque el cliente acabe pagando las tarifas, ser honesto sobre ellas es fundamental. Si repercutes las tarifas, considera mostrar pronto un precio «con todo incluido», por ejemplo, en tu web: «Entradas: 108,90 $, tarifas incluidas», para evitar sorpresas desagradables durante el checkout.
Asumir las tarifas: precios «con tarifas incluidas»
Asumir las tarifas significa que el precio anunciado ya incluye los costes de ticketing: el asistente paga una cifra redonda y tú, como organizador, pagas al proveedor de ticketing con ese importe. Por ejemplo, si fijas el precio de la entrada en 55 $ con tarifas incluidas y la tarifa de la plataforma es de 5 $, recibirás 50 $. La desventaja evidente es que tú, no el comprador, asumes el coste: tus ingresos por entrada son menores. Sin embargo, este enfoque ofrece ventajas importantes:
– Los precios transparentes generan confianza: Los fans ven 55 $ y saben exactamente cuánto pagan. Como suelen señalar los promotores veteranos, una reputación de precios justos genera beneficios a largo plazo. Transmites que no intentas colar cargos adicionales. Esto puede mejorar las tasas de conversión: algunos asistentes que rechazarían una entrada de 50 $ más tarifas pueden aceptar sin problema una entrada de 55 $ «sin tarifas adicionales». Psicológicamente, parece más justo.
– Mensaje de marketing más sencillo: Es más fácil promocionar «Entradas: 55 $ (todas las tarifas incluidas)» en carteles y redes sociales. Eliminas el asterisco y la letra pequeña sobre las tarifas. Algunos festivales incluso convierten el mensaje «sin tarifas» en un argumento de venta para diferenciarse de otros eventos. Esta fue una estrategia adoptada por algunos festivales de Reino Unido tras comprobar la frustración generalizada de los fans con las tarifas ocultas: subieron un poco el precio nominal, pero prometieron que no habría sorpresas durante el checkout, y se ganaron la buena voluntad del público.
– Ventaja competitiva: Si todos tus competidores u otros eventos de tu género añaden un 15 % de tarifas, incluirlas en el precio puede hacer que el coste total de asistir sea menor o equivalente, aunque tu precio nominal parezca ligeramente más alto. En zonas o países donde los consumidores son especialmente sensibles al precio —o donde la normativa exige mostrar el precio por adelantado—, asumir las tarifas puede diferenciarte. (Por ejemplo, Nueva Zelanda y Australia cuentan con leyes de consumo que fomentan la divulgación anticipada de las tarifas obligatorias.)
Por supuesto, asumir las tarifas reduce tus márgenes. Debes incluirlo en tu presupuesto. Muchos festivales lo resuelven simplemente subiendo el precio base de la entrada lo suficiente para cubrir la tarifa media. Esto requiere prever la tarifa media por entrada, que puede variar según el tipo o el precio. Si es un porcentaje, el cálculo es sencillo: para una tarifa del 5 %, sube los precios aproximadamente un 5,3 % para cubrirla. Así, después de descontar el 5 %, te queda la cantidad objetivo; en esencia, divides el precio objetivo entre 0,95. Para tarifas mixtas, con porcentaje más cantidad fija, intenta cubrir el caso medio. Puede que no sea perfecto hasta el último céntimo, pero puedes acercarte mucho.
Un riesgo que debes vigilar con los precios con tarifas incluidas son los impuestos. Según tu jurisdicción, asumir las tarifas puede significar que pagas impuestos sobre las ventas del precio total de la entrada, incluida la parte que después irá al servicio de ticketing. Cuando las tarifas se repercuten, en algunas regiones no tributan como ingresos tuyos. Consulta a un contable: la diferencia suele ser pequeña, pero conviene tenerla en cuenta si trabajas con un presupuesto ajustado o gestionas el IVA/GST de las entradas.
¿Lo mejor de ambos mundos?
Algunos festivales prueban un enfoque híbrido. Por ejemplo, puedes incluir la mayoría de las tarifas en el precio de la entrada, pero añadir un pequeño cargo por pedido o envío durante el checkout, especialmente si hay que enviar pulseras físicas. También puedes asumir la tarifa base de la plataforma, pero repercutir las tarifas de tarjeta como un «recargo por procesamiento de pagos» de unos pocos puntos porcentuales, ya que muchos consumidores están acostumbrados a verlo en distintas facturas. Esto mantiene el precio anunciado cerca del precio final y, al mismo tiempo, descarga parte del coste. Si lo haces, sé muy transparente: «La entrada incluye todas las tarifas excepto un cargo del 3 % por procesamiento de pagos». Lo último que quieres es recuperar la confianza incluyendo las tarifas y perderla después al introducir otro recargo de forma poco clara.
Entonces, ¿qué elegir: repercutir o asumir? Depende de tu estrategia de precios y del posicionamiento de tu marca. Si tu festival se presenta como cercano a los fans o compites en un mercado donde cada euro cuenta, considera asumir las tarifas o, como mínimo, mostrarlas por adelantado. Como señala una guía experta sobre ticketing para festivales, una reputación de justicia vale mucho más a largo plazo que unos ingresos adicionales por tarifas hoy. Por otro lado, si tus márgenes son mínimos y no puedes asumir las tarifas, repercútelas, pero intenta mantenerlas en un nivel razonable. Algunas plataformas permiten repartir las tarifas: por ejemplo, tú cubres la parte fija de 1 $ y repercutes el porcentaje a los fans, de modo que ambas partes comparten la carga. Y recuerda que, elijas la opción que elijas, debes comunicarla con claridad para evitar confusiones.
Más allá del precio: costes ocultos y funciones de valor añadido
Elegir una plataforma de ticketing no consiste solo en las tarifas que pagas, sino también en el valor que recibes. A veces, una plataforma con una tarifa más alta puede generar en realidad más ingresos netos para tu festival al aumentar las ventas o reducir otros costes. Por el contrario, una plataforma con tarifas bajas puede acabar costándote más por las oportunidades perdidas o los problemas operativos. Estas son algunas ventajas y desventajas, y funciones clave que debes evaluar, basadas en décadas de experiencia en producción de festivales:
Herramientas de marketing y aceleradores de ventas
Uno de los mayores impactos ocultos en tu resultado final es hasta qué punto una plataforma de ticketing te ayuda a vender entradas. Esto va más allá de las tarifas y entra en el terreno de las funciones. Por ejemplo, las herramientas de marketing integradas, como los programas de referidos, pueden aumentar mucho tus ventas sin gastar más en publicidad. Los profesionales del sector señalan que las recomendaciones —asistentes que invitan a sus amigos— suelen ser el canal de marketing con mayor ROI. Los datos de festivales reales muestran que integrar un programa de referidos en el ticketing puede generar entre un 15 % y un 25 % más de ventas de entradas de media. Es un aumento enorme y, si esas entradas adicionales no se hubieran vendido de otro modo, se trata prácticamente de ingresos extra sin coste, salvo pequeñas recompensas por referidos.
Considera este escenario: la Plataforma A cobra un 2 % por entrada y no ofrece funciones de marketing. La Plataforma B cobra un 5 %, pero incluye un sólido sistema de recomendación a amigos e incentivos de fidelización. Si las herramientas de la Plataforma B generan incluso un 10 % más de entradas vendidas porque los fans promocionan el evento, los ingresos adicionales probablemente compensen la diferencia del 3 % en la tarifa. De hecho, algunos festivales han registrado un ROI de 20:1 en incentivos de referidos: por cada dólar en bebida gratis o descuento ofrecido como recompensa, obtuvieron 20 $ en ventas de entradas. Estas son las decisiones que debes valorar. Al comparar costes, pregunta: ¿qué recibo a cambio de esta tarifa? Las tarifas más altas que incluyen integraciones de marketing potentes, análisis o alcance de audiencia pueden ofrecer mejores resultados netos.
Otros aceleradores de ventas incluyen descuentos por compartir en redes sociales, temporizadores de urgencia, remarketing de carritos abandonados y códigos promocionales. Si una plataforma te ayuda a recuperar compras abandonadas —por ejemplo, enviando un correo a quienes no completaron el checkout, algo que el sistema de Ticket Fairy puede automatizar—, podrías recuperar una parte importante de las ventas que de otro modo se perderían. Incluso las funciones de descubrimiento de eventos, como aparecer en el marketplace de una gran web de ticketing, pueden atraer compradores adicionales a los que no habrías llegado por tu cuenta. Estos beneficios son más difíciles de cuantificar, pero importan. Una plataforma con una gran audiencia integrada puede justificar una tarifa de servicio más alta si te aporta cientos de clientes adicionales sin coste. Por otro lado, si ya tienes una base de fans fiel y haces tu propio marketing, quizá no merezca la pena pagar más por una plataforma solo porque cuenta con un directorio grande lleno de otros eventos. Ajusta siempre los puntos fuertes de la plataforma a las necesidades concretas de tu festival.
Propiedad de los datos y valor del CRM
En 2026 y en adelante, los datos son oro para los organizadores de festivales. Poder ser dueño de los datos de tus asistentes y utilizarlos puede afectar directamente a tus ingresos mediante la repetición de ventas y los patrocinios. Algunas empresas de ticketing prácticamente te «alquilan» a los compradores, pero se quedan la relación con el cliente: pueden limitar el acceso completo a los correos electrónicos o exigir que cualquier comunicación de marketing a los asistentes pase por su sistema, a veces con un coste adicional. Este es un coste oculto: si no puedes contactar fácilmente con tu audiencia para el festival del año siguiente, gastarás más en publicidad o perderás asistentes que podrían repetir.
Elegir una plataforma con propiedad total de los datos significa que recibes toda la información de los compradores y puedes exportarla a tu CRM o a tus herramientas de email marketing. Por ejemplo, Ticket Fairy ofrece acceso al 100 % de los datos —cada correo electrónico, datos demográficos del comprador, etc.—, lo que permite a los organizadores volver a conectar directamente con los fans. El valor a largo plazo es enorme. Imagina decirle a un posible patrocinador que tienes 50.000 direcciones de correo verificadas de asistentes, con datos de consentimiento sobre sus preferencias musicales. Eso podría aumentar el valor de tu acuerdo de patrocinio. O piensa que hacer marketing a compradores anteriores mediante email y audiencias similares en redes sociales es mucho más barato que captar audiencias nuevas y frías. Con el paso de los años, los festivales que controlan sus datos gastarán menos en marketing y conseguirán una mayor retención.
Al comparar plataformas, pregunta si te permiten ser dueño de la relación con el cliente. Si una plataforma con tarifas más bajas limita tu acceso a los datos o monetiza a tus asistentes con otras ofertas, puede acabar costándote más. Como señala un informe de 2026 sobre la industria de los festivales, la propiedad de los datos no es solo una cuestión tecnológica, sino también financiera: está directamente relacionada con el crecimiento y el potencial de ingresos de tu evento.
Calendarios de pagos y flujo de caja
Otro factor que suele pasarse por alto es cuándo recibes los ingresos de tus entradas. Las distintas plataformas tienen calendarios de pagos diferentes: algunas te pagan a medida que se venden las entradas, con liquidaciones diarias o semanales, mientras que otras retienen los fondos hasta después del evento. Esto puede afectar mucho a tu flujo de caja. Por ejemplo, si vendes entradas por valor de un millón de dólares, pero el proveedor retiene el dinero hasta después del festival, tendrás que financiar de otra forma todos tus gastos previos al evento, mediante préstamos, crédito, etc. Esa financiación tiene un coste: intereses o el coste de oportunidad del capital inmovilizado.
Las plataformas que ofrecen pagos frecuentes o incluso programas de adelanto de pagos proporcionan una ventaja financiera. Ticket Fairy, por ejemplo, cuenta con un programa llamado TICKETFAIRY Capital que puede adelantar a los organizadores una parte de las ventas de entradas previstas —a menudo desde 10.000 $ hasta cifras de siete dígitos— para cubrir costes iniciales como depósitos de artistas y gastos de producción. Estos adelantos se recuperan de las ventas de entradas, sin intereses desorbitados como los de un préstamo bancario. Si tu festival está creciendo, este tipo de función te protege de los problemas de liquidez. Reduce de forma efectiva tu riesgo financiero, una ventaja o desventaja enorme que debes valorar junto con los porcentajes de las tarifas. Un adelanto puede salvar tu evento si te faltan fondos iniciales para depósitos esenciales.
Incluso sin programas formales de adelantos, cobrar a medida que vendes puede ahorrarte miles de dólares en costes de crédito. Un ejemplo real: un festival australiano de Año Nuevo explicó que cambiar a un proveedor con pagos semanales le permitió pagar a tiempo las facturas de estructuras y personal sin recurrir a préstamos a corto plazo. El dinero que ahorraron en intereses y recargos por demora compensó la tarifa de ticketing ligeramente más alta que pagaban frente a su plataforma anterior. Por el contrario, algunos servicios de ticketing económicos que retienen los fondos hasta después del evento han contribuido indirectamente a que algunos festivales quiebren: los organizadores se quedaron sin efectivo antes del día del evento.
En resumen, al evaluar el coste, considera el valor temporal del dinero. Si una plataforma cobra un 2 % y retiene tu efectivo, mientras otra cobra un 3 % pero te paga de inmediato, la segunda puede ser la opción más segura si necesitas liquidez. El flujo de caja es la sangre de la producción de festivales, y el ticketing suele ser la principal fuente de ese efectivo.
Prevención del fraude, seguridad y protección frente a la reventa especulativa
El fraude y la reventa especulativa pueden generar costes económicos y de reputación. Si una plataforma tiene una prevención del fraude deficiente, podrías asumir los costes de devoluciones de cargos por transacciones fraudulentas; algunos proveedores incluso te cobran una tarifa por cada devolución. Además, una reventa especulativa descontrolada puede elevar los precios secundarios y enfadar a los fans, que podrían culpar al festival. Las modernas plataformas de ticketing centradas en los fans aplican medidas para combatir estos problemas. Herramientas como protección contra bots, límites de compra y marketplaces de reventa al precio nominal ayudan a garantizar que los fans reales consigan entradas al precio previsto.
¿Por qué incluir esto en una comparativa de costes? Porque una plataforma que permite la reventa especulativa sin control puede perjudicar tu asistencia a largo plazo: los fans a los que los bots dejaron fuera este año quizá ni siquiera lo intenten el próximo. O, si tu evento adquiere fama por la circulación de entradas falsas, tendrás que invertir más en atención al cliente y seguridad en el recinto para solucionarlo. Un proveedor como Ticket Fairy incluye un marketplace seguro de reventa donde los titulares solo pueden revender a otros fans al precio nominal, y la entrada del nuevo comprador se vuelve a emitir sin complicaciones. Esto no solo elimina a los revendedores especulativos y protege a tu comunidad y tu marca, sino que mantiene el dinero dentro del ecosistema: un fan satisfecho que puede revender una entrada que no puede utilizar tendrá más probabilidades de volver a comprar la próxima vez.
Aunque sea difícil asignarle un valor en dólares, considéralo una póliza de seguro. Puede que estés dispuesto a pagar una tarifa ligeramente más alta por una plataforma conocida por su prevención sólida del fraude si eso evita un desastre como que aparezcan 500 entradas falsificadas en tus accesos o que se desate una tormenta en redes sociales por reventas de 500 $ para una entrada de 100 $. Algunos festivales han aprendido por las malas, a través de noticias virales, que la confianza de los fans no tiene precio y desde entonces han cambiado a soluciones de ticketing que priorizan la seguridad y la justicia.
Atención al cliente y operaciones en el recinto
Por último, considera los costes «blandos» de utilizar la plataforma: el tiempo de tu equipo y el riesgo de que algo salga mal. Un sistema intuitivo con buen soporte puede ahorrarte incontables horas, y en el momento de máxima presión de un festival eso es literalmente dinero. ¿La plataforma te ayuda a resolver fácilmente problemas como transferencias de entradas, acreditaciones VIP o escaneo sin conexión en un campo rural con una wifi inestable? Estas capacidades operativas pueden evitar retrasos caros en los accesos o clientes enfadados en la taquilla que exijan reembolsos.
Por ejemplo, si una plataforma de ticketing proporciona personal en el recinto o una línea de soporte exclusiva durante tu evento, puedes resolver en minutos los fallos de escaneo o los problemas de la base de datos y evitar largas colas. Algunos festivales pagan aparte por este servicio si no está incluido, lo cual está bien, pero inclúyelo en tu comparativa de costes. La tranquilidad de saber que tu sistema de acceso no se bloqueará —y que, si ocurre, alguien estará allí para solucionarlo de inmediato— merece la pena. En cambio, ahorrar un 1 % en tarifas utilizando una plataforma sin extras no compensa si te deja tirado el día del evento.
Una forma de valorar esto es consultar casos de estudio o preguntar a otros organizadores de festivales por sus experiencias. Si una plataforma ayudó a un festival a gestionar sin problemas una llegada repentina de 10.000 personas a los accesos, es una buena señal. La fiabilidad y el soporte suelen distinguir a las plataformas realmente profesionales de los proyectos aficionados. Como te dirá cualquier productor veterano, la tarifa que pagas también cubre la parte de «servicio» de un servicio de ticketing. Asegúrate de recibir un servicio acorde con las necesidades de tu festival. A veces, un tiempo de actividad y un soporte líderes del sector forman parte explícita de la propuesta; por ejemplo, sistemas que ofrecen un 99,9 % de disponibilidad y un rendimiento probado con mucho tráfico. No ignores estos aspectos al calcular el coste. Una caída de la plataforma durante la salida a la venta podría suponer miles de dólares en ingresos perdidos si los fans abandonan, o una mala publicidad enorme si se quejan en internet de los problemas de la cola.
Tomar una decisión informada
Al comparar los costes de las plataformas de ticketing, los organizadores de festivales deben abordarlo como cualquier otra inversión importante: comparar el coste total de propiedad con el total de beneficios aportados. Este es un resumen rápido de cómo evaluar tus opciones:
- Desglosa todas las tarifas: Crea una hoja de cálculo para cada plataforma que estés considerando. Incluye las tarifas por entrada, el procesamiento de tarjetas, cualquier suscripción mensual o mínimo, las tarifas de configuración, de pago, de reembolso, etc. Esta visión completa evita sorpresas. Si un proveedor no es transparente sobre una categoría de tarifas, pregunta directamente. Recuerda el consejo: entiende todas las tarifas y cómo afectan a los precios, incluidas las «ocultas», como el alquiler de equipos o los cargos de servicio adicionales.
- Calcula distintos escenarios: Utiliza tus previsiones de ventas de entradas más optimistas y más pesimistas para calcular cuánto pagarías con el modelo de cada plataforma. Añade también un escenario intermedio. Esto te mostrará a partir de qué nivel de asistencia cada opción se vuelve cara o ventajosa. Identifica tus puntos de equilibrio entre comisión y tarifa fija, como hemos explicado antes.
- Decide quién paga las tarifas: Define tu postura sobre repercutir las tarifas a los asistentes o asumirlas. Si las tarifas de una plataforma son demasiado altas para repercutirlas cómodamente —por ejemplo, si harían que el precio final resultara poco atractivo—, es una señal de alerta. Quizá te convenga una solución con precios favorables para los fans que mantenga los suplementos en niveles razonables. Ten presente la relación a largo plazo con los fans: las ganancias a corto plazo de unas tarifas elevadas pueden convertirse en pérdidas de fidelidad a largo plazo. Muchos festivales importantes ya eligen proveedores que priorizan los precios justos para no alejar a su público.
- Valora las funciones: Haz una lista de las funciones importantes para tu festival y anota qué plataforma las ofrece y a qué precio. Si una incluye un potente programa de marketing de referidos, compatibilidad integrada con pulseras RFID o un panel de análisis sólido, podría ahorrarte dinero que de otro modo gastarías en herramientas de terceros o personal adicional. Para cada función, pregunta: «¿Me ahorra dinero o aumenta mis ingresos?». Si la respuesta es sí, la tarifa más alta de esa plataforma puede estar justificada. Por ejemplo, la propiedad total de los datos quizá no tenga hoy un valor evidente en dólares, pero el año que viene, cuando vendas el 70 % de tus entradas a asistentes del año anterior mediante email directo porque tienes sus contactos, verás el beneficio.
- Evalúa el soporte y la fiabilidad: Intenta cuantificar la importancia que tiene para ti la fiabilidad. Si una plataforma más barata tiene antecedentes de caídas o mal soporte, considera el coste potencial de un fallo de ticketing. A veces merece la pena pagar más por tranquilidad. Como dice el refrán, «obtienes lo que pagas». Un organizador de festivales cuenta que, después de sufrir una pesadilla con una aplicación de ticketing barata que se bloqueó durante la salida a la venta y provocó correos furiosos y ventas perdidas, decidió cambiar a una plataforma más consolidada a mitad del ciclo. Ese año pagó tarifas dos veces, una a cada plataforma: una lección cara que demostró que la fiabilidad y la capacidad debían haber formado parte de la comparativa.
- Lee la letra pequeña: Esto incluye las políticas de reembolso —especialmente después de la pandemia, comprueba si la plataforma devolverá sus tarifas a los asistentes si se cancela el evento o si tendrás que asumirlas—, las condiciones del contrato —¿hay exclusividad o compromisos plurianuales?— y los costes de integración —API, escáneres y procesadores de pagos: ¿están incluidos o necesitas cuentas separadas?—. Una plataforma de «bajo coste» que no reembolse las tarifas en eventos cancelados, por ejemplo, podría costarte cientos de miles de dólares si ocurre una catástrofe y decides reembolsar a los fans para conservar su buena voluntad.
Después de hacer este trabajo, probablemente encontrarás uno o dos proveedores que destacan como los más adecuados. En ese momento merece mucho la pena hablar directamente con sus representantes. Pide un desglose detallado de los costes basado en las características concretas de tu evento. Los socios de ticketing de confianza estarán encantados de ofrecerte un presupuesto transparente e incluso aconsejarte sobre la mejor configuración de tarifas —repercutirlas o incluirlas, etc.— según su experiencia con festivales similares.
Por último, no tengas miedo de negociar, especialmente si organizas un evento grande o tienes circunstancias particulares. Muchas plataformas pueden flexibilizar sus tarifas o incluir extras de valor, como personal en el recinto, desarrollo personalizado o soporte de marketing, si quieren conseguir tu negocio. Utiliza los datos que has recopilado: si una plataforma es claramente más barata en tu análisis, puedes aprovecharlo al hablar con otro proveedor: «La Plataforma X ofrece una tarifa del 2 % con pagos semanales. ¿Podéis igualarlo u ofrecer algo adicional que justifique la diferencia?». El mercado del ticketing es competitivo en 2026 y, como organizador de festivales, tienes más opciones que nunca, desde grandes empresas internacionales hasta plataformas independientes especializadas.
Conclusión y próximos pasos
Comparar los costes de las plataformas de ticketing quizá no sea la parte más glamurosa de planificar un festival, pero sí una de las más importantes para proteger los ingresos del evento. Elegir bien significa que más dinero se queda en tu festival, lo que te ayuda a ofrecer una mejor experiencia a los fans y un beneficio más saludable para tu equipo. Elegir mal puede llevarse decenas de miles en tarifas o frenar tus esfuerzos de marketing: en ambos casos, afecta a la sangre de un festival en crecimiento.
Recuerda que «mejor relación calidad-precio» no siempre significa «tarifa más baja». Significa elegir la plataforma que equilibra de forma óptima el coste con las funciones, el soporte y el potencial de crecimiento de tu festival. Una estructura de tarifas transparente y adaptada a tu escala, un conjunto de herramientas que aumente tus ventas y un socio que no te falle cuando más importa: eso es lo que debes buscar. Como dijo sabiamente un productor de festivales, concéntrate en lo que conservas, no solo en lo que pagas. Si una plataforma te ayuda a vender más entradas o te ahorra problemas, eso es dinero en el banco.
Si quieres explorar más a fondo una solución moderna de ticketing centrada en festivales, considera consultar una plataforma especializada de ticketing para festivales, diseñada para eventos de varios días, que ofrezca precios transparentes y funciones sólidas. Muchos festivales importantes han tenido éxito al cambiar a sistemas de ticketing centrados en los fans que ponen a los asistentes en primer lugar y eliminan las tarifas sorpresa. La plataforma de Ticket Fairy, por ejemplo, no utiliza precios dinámicos, por lo que los fans siempre pagan el precio anunciado, y ofrece extras como marketing de referidos, reventa al precio nominal y análisis en tiempo real como parte del paquete.
En última instancia, la decisión es tuya y debe estar bien informada. Utiliza las comparativas y los cálculos que hemos visto para proteger los ingresos de tu festival. Si quieres comprobar cómo puede adaptarse la solución de Ticket Fairy a tus necesidades concretas, puedes programar una demo o empezar con nuestro equipo fácilmente. Estaremos encantados de mostrarte proyecciones de costes exactas y explicarte cómo nuestras herramientas pueden aumentar tus ventas de entradas y mantener unas tarifas justas.
Gracias por leer esta guía. Al aclarar los costes de las plataformas de ticketing, esperamos que te sientas preparado para tomar la mejor decisión para tu festival y tus fans.
Conclusiones clave
- Identifica todas las tarifas: Enumera las tarifas de servicio de la plataforma, las tasas de procesamiento de pagos, los costes de suscripción y cualquier cargo oculto, como las tarifas de pago o reembolso, para hacer una comparativa de costes precisa y en igualdad de condiciones.
- Adapta el modelo a tu evento: Los precios basados en comisiones —tarifas por entrada— implican poco riesgo para festivales nuevos o pequeños, pero pueden encarecerse a escala. Las suscripciones de tarifa fija pueden ahorrar dinero en eventos de gran volumen si puedes asumir el coste inicial.
- Asumir o repercutir las tarifas: Repercutir las tarifas a los asistentes conserva tus ingresos, pero puede disuadir a los compradores si los suplementos son demasiado altos. Asumirlas genera buena voluntad y transparencia, lo que puede mejorar las ventas y la satisfacción de los fans a costa de tu margen. Decide qué es mejor para tu público y tu marca.
- Calcula el impacto real: Ejecuta distintos escenarios —ventas de entradas optimistas, previstas y pesimistas— para ver cuánto pagarías con cada plataforma. Determina el punto de equilibrio en el que otro modelo de precios resulta más rentable y considera el crecimiento a largo plazo de tu festival.
- Pondera las funciones y los beneficios: Una tarifa ligeramente más alta puede merecer la pena si la plataforma genera más ventas de entradas mediante programas de referidos, alcance de marketing, etc., o te ahorra dinero en otros aspectos, como soporte en el recinto, pagos rápidos o acceso a datos útil para patrocinadores. Céntrate en el valor neto, no solo en el coste.
- Las prácticas favorables para los fans importan: En el contexto actual, las tarifas excesivas o los precios confusos pueden dañar tu reputación. Los fans valoran los precios con todo incluido y las políticas justas; incluso grandes actores del sector han avanzado hacia precios transparentes por la demanda del público. Elegir una plataforma alineada con un enfoque centrado en los fans puede traducirse en fidelidad y recomendaciones.
- No pases por alto el flujo de caja: Considera los calendarios de pagos y las opciones de financiación anticipada. Recibir antes los ingresos de las entradas —o mediante un programa de adelantos como TICKETFAIRY Capital— puede evitarte préstamos o intereses y reducir de forma efectiva tus costes totales.
- Haz las preguntas difíciles: Al evaluar proveedores, pregunta por la propiedad de los datos, la atención al cliente, las garantías de disponibilidad y lo que ocurre en los peores escenarios: cancelaciones, picos de tráfico, etc. Las respuestas te ayudarán a valorar las ventajas y desventajas menos evidentes junto con la estructura de tarifas.
- Aprovecha tu elección para tener éxito: Cuando elijas una plataforma, utiliza al máximo sus herramientas. Por ejemplo, si tiene un sistema de referidos o análisis, úsalos. Cuanto más aproveches las funciones incluidas, mayor será el retorno del coste de la plataforma. En muchos casos, los organizadores de festivales solo utilizan aproximadamente el 50 % de las capacidades de una plataforma; convertirte en un usuario avanzado es como obtener valor adicional gratis.
Con estas ideas, podrás tomar decisiones sobre plataformas de ticketing con confianza. Una elección inteligente no solo te ahorrará dinero: preparará tu festival para crecer, mantener contentos a los fans y alcanzar el éxito a largo plazo. ¡Buena suerte y nos vemos en el próximo festival con entradas agotadas!
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son los principales modelos de precios de las plataformas de ticketing para eventos?
La mayoría de las plataformas de ticketing para eventos utiliza un modelo de comisión por entrada o una estructura de suscripción de tarifa fija. Los modelos de comisión cobran un porcentaje más una tarifa fija por cada entrada vendida, mientras que los modelos de tarifa fija cobran una cantidad mensual o anual previsible independientemente del volumen de ventas. Ambos suelen añadir tarifas de procesamiento de pagos por separado.
¿Cuánto cobran las plataformas de ticketing por las tarifas de servicio por entrada?
Las plataformas de ticketing suelen cobrar una comisión de entre el 2 % y el 5 %, más una tarifa fija de entre 0,50 $ y 2,00 $ por entrada. Por ejemplo, Eventbrite cobra a los organizadores aproximadamente un 3,5 % más 1,59 $ por entrada. Estas tarifas de servicio normalmente no incluyen los cargos por procesamiento de tarjetas, que añaden otro 2,5 %–3 % por transacción.
¿Cómo se calcula el punto de equilibrio de los costes de una plataforma de ticketing?
Calcula el punto de equilibrio dividiendo el coste total de la suscripción de una plataforma de tarifa fija entre la comisión por entrada de una plataforma de pago por uso. Por ejemplo, una tarifa fija de 1.500 $ dividida entre una comisión de 2,50 $ por entrada equivale a 600 entradas. Vender más de 600 entradas hace que el modelo de tarifa fija sea más rentable.
¿Deben los organizadores de festivales asumir las tarifas de ticketing o repercutirlas a los asistentes?
Los organizadores de festivales deben elegir entre asumir las tarifas para generar confianza entre los fans o repercutirlas para proteger sus márgenes de beneficio. Repercutirlas mantiene los ingresos del precio nominal, pero puede provocar el abandono del carrito por el susto al ver el precio final. Asumirlas requiere subir los precios base aproximadamente un 5 % para cubrir los costes de la plataforma y ofrecer precios transparentes.
¿Cómo compensan los programas de referidos integrados las tarifas de ticketing de los festivales?
Los programas de referidos integrados compensan las tarifas de ticketing al generar entre un 15 % y un 25 % más de ventas medias de entradas sin aumentar el gasto publicitario. Los festivales que utilizan estas herramientas de marketing suelen obtener un retorno de la inversión de 20 a 1, generando suficientes ingresos adicionales mediante la promoción entre fans como para justificar fácilmente una comisión por entrada más alta.
¿Qué costes ocultos deben buscar los organizadores de eventos en los contratos de ticketing?
Los organizadores deben prestar atención a los costes ocultos de ticketing, como las tasas separadas de procesamiento de tarjetas, los cargos iniciales de configuración y las tarifas por superar los límites de entradas de los planes fijos. Otros gastos inesperados habituales son las penalizaciones por devoluciones de cargos, el alquiler de equipos para el escaneo en el recinto y los suplementos por atención al cliente dedicada o funciones avanzadas de marketing.
¿Por qué es importante que los productores de festivales sean propietarios de los datos de los asistentes?
La propiedad de los datos de los asistentes permite a los productores de festivales exportar directamente la información de los compradores a su CRM y a sus herramientas de email marketing. Controlar estos datos reduce considerablemente los costes publicitarios futuros al permitir volver a contactar directamente con compradores anteriores y aumenta el valor global del evento al negociar con posibles patrocinadores.
¿Cómo afectan los calendarios de pagos de las plataformas de ticketing al flujo de caja de un festival?
Los calendarios de pagos de las plataformas de ticketing determinan cuándo reciben sus ingresos los organizadores, lo que afecta mucho al flujo de caja previo al evento. Las plataformas que ofrecen liquidaciones diarias o semanales permiten a los productores pagar las estructuras y los depósitos de artistas sin solicitar préstamos con intereses altos. En cambio, las plataformas que retienen los fondos hasta después del evento obligan a los organizadores a financiar por su cuenta los gastos iniciales de producción.